Unser Team

In unserem Institut sind ca. 65 Mitarbeiter beschäftigt. Da die meisten schon viele Jahre in der beruflichen Bildung tätig sind, verfügen sie über einen reichen Erfahrungsschatz und sind in die Netzwerke der Region eingebunden.

Unser Team aus Dozenten, Sozialpädagogen, Bildungsbegleitern, Ausbildern, Fachanleitern und technischem Personal arbeitet eng zusammen, um gemeinsam mit den Kursteilnehmern die bestmöglichen Ergebnisse zu erzielen.

Institutsleitung

Unser Team

Malgorzata Aulmann

Malgorzata Aulmann

Dozentin Sprachkurse

Alexander Bauer

Alexander Bauer

Hausmeister

Ines Bertl

Ines Bertl

FA Farbe/Raumgestaltung/Holz

Julia Behrensmeyer

Julia Behrensmeyer

Sozialpädagogische Fachkraft

Nadja Benner

Nadja Benner

Dozentin

Claudia Blau

Claudia Blau

Bildungsbegleiterin

Brigitte Böhme

Brigitte Böhme

Dozentin Allgemeinbildung

Mechtild Brenner

Mechtild Brenner

Sozialpädagogische Begleitung Sprachkurse

Anca Maria Erbig

Anca Maria Erbig

Sozialpädagogische Fachkraft

Mareike Flender

Mareike Flender

Sozialpädagogische Fachkraft

Christina Friedrich

Christina Friedrich

Sozialpädagogische Fachkraft

Julia Gandor-Kilb

Julia Gandor-Kilb

Diplom-Sozialpädagogin

Regina Groß

Regina Groß

Dozentin Sprachkurse

Svetlana Günther

Svetlana Günther

Reinigungskraft

Martina Haßel

Martina Haßel

Dozentin

Elke Heithörster

Elke Heithörster

Beschäftigungscoach

Sven Hertel

Sven Hertel

Dozent

Markus Hickmann

Markus Hickmann

Dozent/ Koordinator EDV

Simone Hobrecht

Simone Hobrecht

Koordinatorin Weiterbildung

Olaf Janisch

Olaf Janisch

Busfahrer

Shanna Jankovski

Shanna Jankovski

Dozentin Sprachkurse

Bettina Jung

Bettina Jung

Reinigungskraft

Dorothea Junglas

Dorothea Junglas

Psychologin

Anja Keßler

Anja Keßler

Verwaltung Integrationssprachkurse (Teamleitung)

Sabine Köhl

Sabine Köhl

Verwaltungsfachkraft (ESF-, JC-, AA-Maßnahmen)

Swetlana Kunzewitsch

Swetlana Kunzewitsch

Sozialpädagogische Fachkraft

Rita Lauter

Rita Lauter

Diplom-Sozialarbeiterin

Birgitt März

Birgitt März

Pädagogik B.A.

Bruno Melis

Bruno Melis

FA Farbe/Raumgestaltung/Holz

Lena Messiuris

Lena Messiuris

Sozialpädagogische Fachkraft

Sina Pikart

Sina Pikart

Dozentin Sprachkurse

Anna-Lena Plaza Mateos

Anna-Lena Plaza Mateos

Soziale Arbeit B.A.

Andreas Provinsky

Andreas Provinsky

Dozent Wirtschaft/Verwaltung

Thomas Reifenrath

Thomas Reifenrath

Dozent Wirtschaft/Verwaltung

Agata Sajdak-Lauer

Agata Sajdak-Lauer

Dozentin Sprachkurse

Olga Sauter

Olga Sauter

Reinigungskraft

Uli Schäfer

Uli Schäfer

FA Metall

Anke Schmidt

Anke Schmidt

Diplom-Sozialpädagogin

Kai-Uwe Schneider

Kai-Uwe Schneider

Sozialpädagogische Fachkraft

Petra Schönwitz

Petra Schönwitz

Bildungsbegleiterin

Petra Schürmann

Petra Schürmann

Dozentin Ernährung

Ella Siborow

Ella Siborow

Dozentin Sprachkurse

Susann Usinger

Susann Usinger

Verwaltung Sprachkurse

Barbara Wagner-Domes

Barbara Wagner-Domes

Dozentin Sprachkurse

Margit Witzenhausen

Margit Witzenhausen

Dozentin Sprachkurse

Michael Wölfel

Michael Wölfel

Diplom-Sozialarbeiter

Christina Welz

Christina Welz

Reinigungskraft

Peter Zils

Peter Zils

FA Hotel/Gaststätte/Hauswirtschaft