Unser Team
  Institut     Dozentenbörse     Freizeitangebote     Anfahrt     Unsere Standorte     Kontakt/Impressum     Datenschutzerklärung  
Seminarangebote:
Startseite
abH
AGH
AsA
BaE
BvB
FfJ
HS
PE
PerF
Sprachkurse

Unser Team

In unserem Institut sind ca. 100 Mitarbeiter beschäftigt.
Da die meisten schon viele Jahre in der beruflichen Bildung tätig sind, verfügen sie über einen
reichen Erfahrungsschatz und sind in die Netzwerke der Region eingebunden.

Unser Team aus Dozenten, Sozialpädagogen, Bildungsbegleitern, Ausbildern,
Fachanleitern und technischem Personal arbeitet eng zusammen,
um gemeinsam mit den Kursteilnehmern die bestmöglichen Ergebnisse zu erzielen.


Institutsleitung

 
Ingrid Strätz
(Dipl.-Lehrerin)

Tätigkeitsbereich(e):
- Institutsleitung
- Personalmanagement
- BvB Hauptschulmaßnahme
  Annika Brenner
(Dipl.-Sozialpädagogin)

Tätigkeitsbereich(e):
- Institutsleitung
- Personalmanagement
- Qualitätsmanagement
- BvB Hauptschulmaßnahme
- Koordination ESF-Projekte


Bürofachkräfte

   
Sabine Köhl
(Bürokauffrau / Versicherungsfachfrau)

Tätigkeitsbereich(e):
- QM-Management
- Verwaltung agH Stöffel
- Verwaltung FfJ
  Anja Keßler
(Industriekauffrau)

Tätigkeitsbereich(e):
- Teamleitung Integrationssprachkurse
  Gabriele Bedersdorfer
(Industriekauffrau)

Tätigkeitsbereich(e):
- Verwaltung Integrationssprachkurse
       
Susann Usinger
(Dipl. Volkswirtin)


Tätigkeitsbereich(e):
- Verwaltung Integrationssprachkurse
       


Sozialpädagogen

   
Kathleen Brandt
(Dipl.-Sozialpädagogin)

Tätigkeitsbereich(e):
-FfJ Hbg.
  Jenny Nebeling
(Dipl.-Sozialpädagogin)

Tätigkeitsbereich(e):
- Teamleitung BaE
- BaE (kooperativ) Hbg.
- BaE (kooperativ) Wstbg.
- abH Hbg.
  Elena Herling
(Sozialpädagogin B.A.)

Tätigkeitsbereich(e):
- FfJ Hbg.
   
Pascal Birtel
(Dipl. Pädagoge)


Tätigkeitsbereich(e):
- stellv. Standortleitung Mtb.
- BaE (kooperativ) Mtb.
  Gohar Gardt
(Erziehungswissenschaft - Publizistik B.A.)

Tätigkeitsbereich(e):
- BaE (kooperativ) Mtb.

aktuell in Elternzeit
  Anja Waldmann
(Dipl.-Sozialarbeiterin)


Tätigkeitsbereich(e):
- BaE (kooperativ) Mtb.
   
Rita Lauter
(Dipl.-Sozialarbeiterin)

Tätigkeitsbereich(e):
- abH Teamleitung
Wstbg., Hbg., Mtb.
- abH Wstbg.
  Swetlana Kunzewitsch
(Dipl.-Sozialpädagogin)

Tätigkeitsbereich(e):
- Standortleitung Mtb.
- Teamleitung abH Mtb.
- abH Mtb.
  Elisa Steuder-Schick
(Sozialpädagogin B.A.)

Tätigkeitsbereich(e):
- abH Mtb.
   
Julia Gandor-Kilb
(Dipl.-Sozialpädagogin)

Tätigkeitsbereich(e):
- BaE Wstbg.
  Wendelin Güldenberg
(Dipl.-Sozialarbeiter und Erlebnispädagoge)

Tätigkeitsbereich(e):
- alle Maßnahmen
- Perf Mtb.
- AsA Mtb.
  Katharina Pfeifer-Weber
(Dipl.-Sozialpädagogin)


Tätigkeitsbereich(e):
- abH Hbg.
   
Andrea Baethcke
(Pädagogin B.A.)

Tätigkeitsbereich(e):
- abH Hbg.
- AsA Hbg.
  Cora Vorländer
(Sozialarbeiterin B.A.)

Tätigkeitsbereich(e):
- AsA Wstbg.
  Christina Friedrich
(Sozialpädagogische Fachkraft)

Tätigkeitsbereich(e):
- PE Hbg.
   
Nils Schumacher
(Soziale Arbeit B.A.)

Tätigkeitsbereich(e):
- Ausbildungsbegleiter
- abH Mtb.
  Birgitt März
(Pädagogik B.A.)

Tätigkeitsbereich(e):
- Sozialpädagogische Fachkraft
- BvB Wstbg.
  Yvonne Müller-Berndt
(Diplompädagogin)

Tätigkeitsbereich(e):
- FfJ Hbg.
       
Verena Stimper
(Sozialpädagogin M.A.)

Tätigkeitsbereich(e):
- abH Wstbg.
       


Bildungsbegleiter

       
Meinolf Krämer
(Industriekaufmann)

Tätigkeitsbereich(e):
-
Standortleitung Wstbg.
- BvB Wstbg.
       


Sprachkurse

   
Regina Groß
(Dozentin und lizenzierte telc-Prüferin)

Tätigkeitsbereich(e):
- Integrationssprachkurse B1
- Integrationssprachkurse B2
- berufsbezogene Sprachkurse
- Alpha-Kurse
- Jugendsprachkurse
  Sina Pikart
(Dozentin und lizenzierte telc-Prüferin)

Tätigkeitsbereich(e):
- Integrationssprachkurse B1 Bad Mbg. / Hbg.
- Integrationssprachkurse B2
- Alpha-Kurse
  Ella Siborow
(Dozentin und lizenzierte telc-Prüferin)

Tätigkeitsbereich(e):
- Integrationssprachkurse B1
- Alpha-Kurse
   
Shanna Jankovski
(Dozentin und lizenzierte telc-Prüferin)

Tätigkeitsbereich(e):
- Integrationssprachkurse B1
- Alpha-Kurse
  Ida Viborn
(Dozentin und lizenzierte telc-Prüferin)

Tätigkeitsbereich(e):
- Integrationssprachkurse B1
- Alpha-Kurse
  Margit Witzenhausen
(Dozentin und lizenzierte telc-Prüferin)

Tätigkeitsbereich(e):
- Integrationssprachkurse B1 Hbg.
   
Agata Sajdak-Lauer
(Dozentin und lizenzierte telc-Prüferin)

Tätigkeitsbereich(e):
- Integrationssprachkurse B1 Hbg.
- Alphakurse
  Malgorzata Aulmann
(Dozentin und lizenzierte telc-Prüferin)

Tätigkeitsbereich(e):
- Integrationssprachkurse B1 Hbg.
- Alphakurse
  Hamida Hida
(Dozentin und lizenzierte telc-Prüferin)

Tätigkeitsbereich(e):
- Integrationssprachkurse B1 Hbg.
- Alphakurse
       
Mechthild Brenner
(Fremdsprachenkorrespondentin)

Tätigkeitsbereich(e):
- Sozialpädagogische Betreuung Sprachkurse Hbg.
       


AsA

   
Petra Steudter
(Betriebswirtin VWA)

Tätigkeitsbereich(e):
- Ausbildungsbegleiterin
- AsA Mtb.
  Jacqueline Schäfer
(Wirtschaftsfachwirtin)

Tätigkeitsbereich(e):
- Ausbildungsbegleiterin
- AsA Hbg.
- FfJ Hbg.

aktuell in Elternzeit
  Daniela Spitz
(Sozialarbeiterin)

Tätigkeitsbereich(e):
- AsA Hbg.
       
Agnesa Loshi
(Erziehungswissenschaft Pädagogik B.A.)

Tätigkeitsbereich(e):
- AsA Mtb.
- Perf Mtb.
       


Ausbilder, Dozenten, Jobcoach

   
Ines Bertel
(Architektin)



Tätigkeitsbereich(e):
- FfJ Hbg.
- PE Hbg.
  Thomas Reifenrath
(Dipl.-Betriebswirt)



Tätigkeitsbereich(e):
- BaE Hbg. / Wstg.
  Uli Schäfer
(Schlossermeister, Schweißfachmann, Betriebswirt im Handwerk)

Tätigkeitsbereich(e):
- abH Hbg.
- FfJ Hbg.
- agH Stöffel
- PE Hbg.
   
Timo Bensch
(IT-Manager, Betriebswirt)


Tätigkeitsbereich(e):
- abH Mtb. / Wstbg. / Hbg.
- BaE Mtb.
- AsA Mtb.
  Hans Jürgen Baldus
(Techn. Betriebswirt)


Tätigkeitsbereich(e):
- abH Wstbg.
  Peter Zils
(Bäckermeister, Straßenbauer)

Tätigkeitsbereich(e):
- BvB Wstbg.
- abH Hbg. / Mtb.
- BaE Mtb.
- AsA Mtb.
- PE Hbg.
- FfJ Hbg.
   
Astrid Hölzemann
(Friseurmeisterin)

Tätigkeitsbereich(e):
- BaE Hbg.
- abH Hbg.
  Andreas Provinsky
(Betriebswirt BBA / FH)

Tätigkeitsbereich(e):
- BvB Wstbg.
- HS-Maßnahme
  Dirk Lenze
(Industriemeister Metall)

Tätigkeitsbereich(e):
Ausbilder
- BaE (kooperativ) Wstbg.
- BvB Wstbg.
- FfJ Hbg
   
Michael Neuser
(Dipl. Ing. Maschinenbau FH)

Tätigkeitsbereich(e):
- abH Wstbg. / Mtb.
  Brigitte Böhme
(Ing. für Anlagenbau, Ingenieurpädagogin)

Tätigkeitsbereich(e):
- abH Mtb.
- AsA Mtb.
- BaE Mtb.
  Holger Dany
(Techniker)


Tätigkeitsbereich(e):
- abH Mtb. / Hbg. / Wstbg.
   
Petra Schürmann
(Dipl. -Ökotrophologin (FH))

Tätigkeitsbereich(e):
- abH Wstbg.
  Thilo Roth
(Konditormeister / Koch)

Tätigkeitsbereich(e):
- abH Mtb. / Wstbg.
  Kurt Todt
(Pädagoge)

Tätigkeitsbereich(e):
- abH Hbg.
- HS-Maßnahme
   
Franz Schröder
(KfZ-Meister)

Tätigkeitsbereich(e):
- abH Hbg.
- abH Wstbg.
  Bruno Melis
(Tischlermeister)

Tätigkeitsbereich(e):
- abH Wstbg.
- abH Hbg.
  Dietmar Neumann
(Ausbilder Metall)

Tätigkeitsbereich(e):
- BvB Wstbg.
   
Sebastian Kellner
(KfZ-Meister)

Tätigkeitsbereich(e):
- abH Mtb.
  Gabi Dückershof
(.....)

Tätigkeitsbereich(e):
- agH Stöffel
  Dagmar Kiecker
(Wirtschaftskauffrau)

Tätigkeitsbereich(e):
- BvB Wstbg.
- PE Hbg.


Psychologische Betreuung/Beratung

       
Lisa Mille
(Psychologin)

Tätigkeitsbereich(e):
- PerF Mtb.
- Beratungsfunktion in allen Maßnahmen
       


Auszubildende

     
Lorena Meyer
(Auszubildende zur Kauffrau für Büromanagement)
  Irina Jankovski
(Auszubildende zur Kauffrau für Büromanagement)
   


Fahrdienst

     
Olaf Janisch

Tätigkeitsbereich(e):
- Fahrer alle Maßnahmen
  Günther Burkl

Tätigkeitsbereich(e):
- Fahrer alle Maßnahmen
   


Technisches Personal

   
Alexander Bauer
(Hausmeister)

Tätigkeitsbereich(e):
Hbg. / Wstbg. / Bad Mbg. / Mtb.
  Swetlana Günter


Tätigkeitsbereich(e):
Hbg.
  Angelika Dikow
Olga Dikow


Tätigkeitsbereich(e):
Wstbg.
   
Christina Keksel


Tätigkeitsbereich(e):
Bad Mbg.
  Oleg Kostler
Ellen Kostler


Tätigkeitsbereich(e):
Mtb.
  Olga Sauter


Tätigkeitsbereich(e):
Hbg.