Unser Team
  Institut     Dozentenbörse     Freizeitangebote     Anfahrt     Unsere Standorte     Kontakt / Impressum     Datenschutzerklärung  
Seminarangebote:
Startseite
AGH
AsA
BaE
BvB
FfJ
HS
PE
Sprachkurse
Frauen mit Zukunft

Unser Team

In unserem Institut sind ca. 100 Mitarbeiter beschäftigt.
Da die meisten schon viele Jahre in der beruflichen Bildung tätig sind, verfügen sie über einen
reichen Erfahrungsschatz und sind in die Netzwerke der Region eingebunden.

Unser Team aus Dozenten, Sozialpädagogen, Bildungsbegleitern, Ausbildern,
Fachanleitern und technischem Personal arbeitet eng zusammen,
um gemeinsam mit den Kursteilnehmern die bestmöglichen Ergebnisse zu erzielen.


Institutsleitung

 
Ingrid Strätz
(Dipl.-Lehrerin)

Tätigkeitsbereich(e):
- Institutsleitung
- Personalmanagement
- BvB Hauptschulmaßnahme
  Annika Brenner
(Dipl.-Sozialpädagogin)

Tätigkeitsbereich(e):
- Institutsleitung
- Personalmanagement
- Qualitätsmanagement
- BvB Hauptschulmaßnahme
- Koordination ESF-Projekte


Bürofachkräfte

   
Sabine Köhl
(Bürokauffrau / Versicherungsfachfrau)

Tätigkeitsbereich(e):
- QM-Management
- Verwaltung agH Stöffel
- Verwaltung FfJ
  Anja Keßler
(Industriekauffrau)

Tätigkeitsbereich(e):
- Teamleitung Integrationssprachkurse
- Verwaltung Integrationssprachkurse
  Gabriele Bedersdorfer
(Industriekauffrau)

Tätigkeitsbereich(e):
- Verwaltung Integrationssprachkurse
       
Susann Usinger
(Dipl. Volkswirtin)


Tätigkeitsbereich(e):
- Verwaltung Integrationssprachkurse
       


Sozialpädagogen

   
Birgitt März
(Pädagogik B.A.)

Tätigkeitsbereich(e):
- Sozialpädagogische Fachkraft
- BvB Wstbg.
  Jenny Nebeling
(Dipl.-Sozialpädagogin)

Tätigkeitsbereich(e):
- DC Hbg
- AsA Hbg
  Elena Herling
(Sozialpädagogin B.A.)

Tätigkeitsbereich(e):
- FfJ Hbg.
   
Pascal Birtel
(Dipl. Pädagoge)


Tätigkeitsbereich(e):
- Standortleitung Mtb.
- BaE (kooperativ) Mtb.
  Christina Friedrich
(Sozialpädagogische Fachkraft)

Tätigkeitsbereich(e):
- PE Hbg.
  Anja Waldmann
(Dipl.-Sozialarbeiterin)


Tätigkeitsbereich(e):
- BaE (kooperativ) Mtb.
- AsA Mtb
   
Wendelin Güldenberg
(Dipl.-Sozialarbeiter und Erlebnispädagoge)

Tätigkeitsbereich(e):
- KomBer Wstbg.
- BaE Wstbg.
  Julia Gandor-Kilb
(Dipl.-Sozialpädagogin)

Tätigkeitsbereich(e):
- BaE Wstbg.
  Andrea Baethcke
(Pädagogin B.A.)

Tätigkeitsbereich(e):
- AsA Wstbg.


Bildungsbegleiter

       
Meinolf Krämer
(Industriekaufmann)

Tätigkeitsbereich(e):
-
Standortleitung Wstbg.
- BvB Wstbg.
       


Sprachkurse

   
Regina Groß
(Dozentin und lizenzierte telc-Prüferin)

Tätigkeitsbereich(e):
- Integrationssprachkurse
- Alpha-Kurse
- berufsbezogene Sprachkurse
  Sina Pikart
(Dozentin und lizenzierte telc-Prüferin)

Tätigkeitsbereich(e):
- Integrationssprachkurse
- Alpha-Kurse
- berufsbezogene Sprachkurse
  Ella Siborow
(Dozentin und lizenzierte telc-Prüferin)

Tätigkeitsbereich(e):
- Integrationssprachkurse
- Alpha-Kurse
- berufsbezogene Sprachkurse
   
Shanna Jankovski
(Dozentin und lizenzierte telc-Prüferin)

Tätigkeitsbereich(e):
- Integrationssprachkurse
- Alpha-Kurse
- berufsbezogene Sprachkurse
  Ida Viborn
(Dozentin/Vertretungskraft)

Tätigkeitsbereich(e):
- Integrationssprachkurse
- Alpha-Kurse
- berufsbezogene Sprachkurse
  Margit Witzenhausen
(Dozentin/Vertretungskraft)

Tätigkeitsbereich(e):
- Integrationssprachkurse
- Alpha-Kurse
- berufsbezogene Sprachkurse
   
Agata Sajdak-Lauer
(Dozentin)

Tätigkeitsbereich(e):
- Integrationssprachkurse
- Alpha-Kurse
- berufsbezogene Sprachkurse
  Malgorzata Aulmann
(Dozentin/Vertretungskraft und lizenzierte telc-Prüferin)

Tätigkeitsbereich(e):
- Integrationssprachkurse
- Alpha-Kurse
- berufsbezogene Sprachkurse
  Barbara Wagner-Domes
(Dozentin und lizenzierte telc-Prüferin)

Tätigkeitsbereich(e):
- Integrationssprachkurse
- Alpha-Kurse
- berufsbezogene Sprachkurse
       
Mechthild Brenner
(Fremdsprachenkorrespondentin)

Tätigkeitsbereich(e):
Sozialpädagogische Betreuung in:
Integrationssprachkursen und
berufsbezogenen Sprachkursen
       


AsA

   
Petra Steudter
(Betriebswirtin VWA)

Tätigkeitsbereich(e):
- Ausbildungsbegleiterin
- AsA Mtb.
  Jacqueline Schäfer
(Wirtschaftsfachwirtin)

Tätigkeitsbereich(e):
- Ausbildungsbegleiterin
- AsA Hbg.
- FfJ Hbg.

aktuell in Elternzeit
  Daniela Spitz
(Sozialarbeiterin)

Tätigkeitsbereich(e):
- AsA Hbg.


Ausbilder, Dozenten, Jobcoach

   
Ines Bertel
(Architektin)



Tätigkeitsbereich(e):
- FfJ Hbg.
- PE Hbg.
  Thomas Reifenrath
(Dipl.-Betriebswirt)



Tätigkeitsbereich(e):
- BaE Hbg. / Wstg.
  Uli Schäfer
(Schlossermeister, Schweißfachmann, Betriebswirt im Handwerk)

Tätigkeitsbereich(e):
- abH Hbg.
- FfJ Hbg.
- agH Stöffel
- PE Hbg.
   
Brigitte Böhme
(Ing. für Anlagenbau, Ingenieurpädagogin)

Tätigkeitsbereich(e):
- abH Mtb.
- AsA Mtb.
- BaE Mtb.
  Hans Jürgen Baldus
(Techn. Betriebswirt)


Tätigkeitsbereich(e):
- abH Wstbg.
  Peter Zils
(Bäckermeister, Straßenbauer)

Tätigkeitsbereich(e):
- BvB Wstbg.
- abH Hbg. / Mtb.
- BaE Mtb.
- AsA Mtb.
- PE Hbg.
- FfJ Hbg.
   
Astrid Hölzemann
(Friseurmeisterin)

Tätigkeitsbereich(e):
- BaE Hbg.
- abH Hbg.
  Andreas Provinsky
(Betriebswirt BBA / FH)

Tätigkeitsbereich(e):
- BvB Wstbg.
- HS-Maßnahme
  Dirk Lenze
(Industriemeister Metall)

Tätigkeitsbereich(e):
Ausbilder
- BaE (kooperativ) Wstbg.
- BvB Wstbg.
- FfJ Hbg
   
Petra Schürmann
(Dipl. -Ökotrophologin (FH))

Tätigkeitsbereich(e):
- abH Wstbg.
  Thilo Roth
(Konditormeister / Koch)

Tätigkeitsbereich(e):
- abH Mtb. / Wstbg.
  Kurt Todt
(Pädagoge)

Tätigkeitsbereich(e):
- abH Hbg.
- HS-Maßnahme
   
Franz Schröder
(KfZ-Meister)

Tätigkeitsbereich(e):
- abH Hbg.
- abH Wstbg.
  Bruno Melis
(Tischlermeister)

Tätigkeitsbereich(e):
- abH Wstbg.
- abH Hbg.
  Dietmar Neumann
(Ausbilder Metall)

Tätigkeitsbereich(e):
- BvB Wstbg.
   
Sebastian Kellner
(KfZ-Meister)

Tätigkeitsbereich(e):
- abH Mtb.
  Gabi Dückershof
(.....)

Tätigkeitsbereich(e):
- agH Stöffel
  Dagmar Kiecker
(Wirtschaftskauffrau)

Tätigkeitsbereich(e):
- BvB Wstbg.
- PE Hbg.


Psychologische Betreuung/Beratung

       
Lisa Mille
(Psychologin)

Tätigkeitsbereich(e):
- PerF Mtb.
- Beratungsfunktion in allen Maßnahmen
       


Auszubildende

       
Irina Jankovski
(Auszubildende zur Kauffrau für Büromanagement)
       


Fahrdienst

       
Olaf Janisch

Tätigkeitsbereich(e):
- Fahrer alle Maßnahmen
       


Technisches Personal

   
Alexander Bauer
(Hausmeister)

Tätigkeitsbereich(e):
Hbg. / Wstbg. / Bad Mbg. / Mtb.
  Swetlana Günter


Tätigkeitsbereich(e):
Hbg.
  Hr. Rosenkranz

Tätigkeitsbereich(e):
Wstbg.
   
Christina Keksel


Tätigkeitsbereich(e):
Bad Mbg.
  Fr. Jung

Tätigkeitsbereich(e):
Mtb.
  Olga Sauter


Tätigkeitsbereich(e):
Hbg.