Unser Team
  Institut     Dozentenbörse     Freizeitangebote     Anfahrt     Unsere Standorte     Kontakt/Impressum  
Seminarangebote:
Startseite
abH
AGH
AsA
BaE
BvB
FfJ
HS
PerF
Sprachkurse

Unser Team

In unserem Institut sind ca. 100 Mitarbeiter beschäftigt.
Da die meisten schon viele Jahre in der beruflichen Bildung tätig sind, verfügen sie über einen
reichen Erfahrungsschatz und sind in die Netzwerke der Region eingebunden.

Unser Team aus Dozenten, Sozialpädagogen, Bildungsbegleitern, Ausbildern,
Fachanleitern und technischem Personal arbeitet eng zusammen,
um gemeinsam mit den Kursteilnehmern die bestmöglichen Ergebnisse zu erzielen.


Institutsleitung

 
Ingrid Strätz
(Dipl.-Lehrerin)

Tätigkeitsbereich(e):
- Institutsleitung
- Personalmanagement
- BvB Hauptschulmaßnahme
  Annika Brenner
(Dipl.-Sozialpädagogin)

Tätigkeitsbereich(e):
- Institutsleitung
- Personalmanagement
- Qualitätsmanagement
- BvB Hauptschulmaßnahme
- Koordination ESF-Projekte


Bürofachkräfte

   
Karima Zaghdoud
(Bürokauffrau)

Tätigkeitsbereich(e):
- Abrechnung agH Stöffel
- Abrechnung FfJ
- Bestellwesen
  Anja Keßler
(Industriekauffrau)

Tätigkeitsbereich(e):
- Verwaltung Integrationssprachkurse
  Gabriele Bedersdorfer
(Industriekauffrau)

Tätigkeitsbereich(e):
- Teamleitung Integrationssprachkurse
- Verwaltung Integrationssprachkurse
     
Sabine Köhl
(Bürokauffrau / Versicherungsfachfrau)

Tätigkeitsbereich(e):
- Abrechnung AC Hbg.
- Abrechnung FTEC Hbg.
- Abrechnung AE
- QM-Management
  Susann Usinger
(Dipl. Volkswirtin)


Tätigkeitsbereich(e):
- Verwaltung Integrationssprachkurse
   


Sozialpädagogen

   
Kathleen Brandt
(Dipl.-Sozialpädagogin)


Tätigkeitsbereich(e):
- BaE (kooperativ) Hbg.

aktuell in Elternzeit
  Jenny Nebeling
(Dipl.-Sozialpädagogin)


Tätigkeitsbereich(e):
- Teamleitung BaE
- BaE (kooperativ) Hbg.
- BaE (kooperativ) Wstbg.
- abH Hbg.
  Elena Herling
(Sozialpädagogin)

Tätigkeitsbereich(e):
-
   
Pascal Birtel
(Dipl. Pädagoge)


Tätigkeitsbereich(e):
- stellv. Standortleitung Mtb.
- BaE (kooperativ) Mtb.
  Gohar Gardt
(Erziehungswissenschaft - Publizistik B.A.)

Tätigkeitsbereich(e):
- BaE (kooperativ) Mtb.

aktuell in Elternzeit
  Anja Waldmann
(Dipl.-Sozialarbeiterin)


Tätigkeitsbereich(e):
- abH Mtb.
- BaE (kooperativ) Mtb.
   
Rita Lauter
(Dipl.-Sozialarbeiterin)

Tätigkeitsbereich(e):
- abH Teamleitung
Wstbg., Hbg., Mtb.
- abH Wstbg.
  Swetlana Kunzewitsch
(Dipl.-Sozialpädagogin)

Tätigkeitsbereich(e):
- Standortleitung Mtb.
- Teamleitung abH Mtb.
- abH Mtb.
  Elisa Steuder-Schick
(Sozialpädagogin BA)

Tätigkeitsbereich(e):
- abH Mtb.
   
Vinzenz Jung
(Sozialpädagogische Fachkfraft)

Tätigkeitsbereich(e):
- Sozialpädagoge
- FfJ Hbg.
  Bernhard Glowka
(Dipl.-Sozialarbeiter)


Tätigkeitsbereich(e):
- PerF Mtb.
  Katharina Pfeifer-Weber
(Dipl.-Sozialpädagogin)


Tätigkeitsbereich(e):
- abH Hbg.
   
Andrea Baethcke
(Pädagogin B.A.)

Tätigkeitsbereich(e):
- abH Hbg.
- AsA Hbg.
  Cora Vorländer
(Sozialarbeiterin B.A.)

Tätigkeitsbereich(e):
- abH Wstbg.
- AsA Wstbg.
  Nadja Benner
(Dipl.-Sozialpädagogin)

Tätigkeitsbereich(e):
- BvB Wstbg.
- HsA Wstbg.
   
Christina Friedrich
(Sozialpädagogische Fachkraft)

Tätigkeitsbereich(e):
- BaE Wstbg.
  Julia Gandor-Kilb
(Dipl.-Sozialpädagogin)

Tätigkeitsbereich(e):
- BvB Wstbg.
  Wendelin Güldenberg
(Dipl.-Sozialarbeiter und Erlebnispädagoge)

Tätigkeitsbereich(e):
- alle Maßnahmen
       
Agnesa Loshi
(Erziehungswissenschaft Pädagogik B.A.)

Tätigkeitsbereich(e):
- AsA Mtb.
- Perf Mtb.
       


Bildungsbegleiter

       
Meinolf Krämer
(Industriekaufmann)

Tätigkeitsbereich(e):
- BvB Wstbg.
       


Sprachkurse

   
Regina Groß
(Dozentin und lizenzierte telc-Prüferin)

Tätigkeitsbereich(e):
- Integrationssprachkurse B1
- Alpha-Kurse
- Jugendsprachkurse
  Sina Pikart
(Dozentin und lizenzierte telc-Prüferin)

Tätigkeitsbereich(e):
- Integrationssprachkurse B1 Bad Mbg. / Hbg.
- Integrationssprachkurse B2
- abH Wstbg. / Hbg.
  Ella Siborow
(Dozentin und lizenzierte telc-Prüferin)

Tätigkeitsbereich(e):
- Integrationssprachkurse B1
- Alpha-Kurse
   
Shanna Jankovski
(Dozentin und lizenzierte telc-Prüferin)

Tätigkeitsbereich(e):
- Integrationssprachkurse B1
- Alpha-Kurse
  Ida Viborn
(Dozentin und lizenzierte telc-Prüferin)

Tätigkeitsbereich(e):
- Integrationssprachkurse B1
- Alpha-Kurse
  Margit Witzenhausen
(Dozentin und lizenzierte telc-Prüferin)

Tätigkeitsbereich(e):
- Integrationssprachkurse B1 Hbg.
   
Agata Sajdak-Lauer
(Dozentin und lizenzierte telc-Prüferin)

Tätigkeitsbereich(e):
- Integrationssprachkurse B1 Hbg.
  Malggorzata Aulmann
(Dozentin und lizenzierte telc-Prüferin)

Tätigkeitsbereich(e):
- Integrationssprachkurse B1 Hbg.
  Hamida Amara
(Dozentin und lizenzierte telc-Prüferin)

Tätigkeitsbereich(e):
- Integrationssprachkurse B1 Hbg.


AsA

   
Petra Steudter
(Betriebswirtin VWA)

Tätigkeitsbereich(e):
- Ausbildungsbegleiterin
- AsA Mtb.
  Jacqueline Schäfer
(Wirtschaftsfachwirtin)

Tätigkeitsbereich(e):
- Ausbildungsbegleiterin
- AsA Hbg.
- FfJ Hbg.
  Birgitt März
(Pädagogik B.A.)

Tätigkeitsbereich(e):
- Ausbildungsbegleiter
- AsA Wstbg.
   
Nils Schumacher
(Soziale Arbeit B.A.)

Tätigkeitsbereich(e):
- Ausbildungsbegleiter
- AsA Mtb.
- abH Mtb.
  Daniela Spitz
(Sozialarbeiterin)


Tätigkeitsbereich(e):
- AsA Hbg.
  Agnesa Loshi
(Erziehungswissenschaft Pädagogik B.A.)

Tätigkeitsbereich(e):
- AsA Mtb.
- Perf Mtb.


Ausbilder, Dozenten, Jobcoach

   
Ines Bertel
(Architektin)

Tätigkeitsbereich(e):
- FfJ Hbg.
  Thomas Reifenrath
(Dipl.-Betriebswirt)

Tätigkeitsbereich(e):
- BaE Hbg. / Wstg.
  Uli Schäfer
(Schlossermeister, Schweißfachmann, Betriebswirt im Handwerk)

Tätigkeitsbereich(e):
- abH Hbg.
- FfJ Hbg.
- agH Stöffel
   
Timo Bensch
(IT-Manager, Betriebswirt)

Tätigkeitsbereich(e):
- abH Mtb. / Wstbg. / Hbg.
- BaE Mtb.
- AsA Mtb.
  Hans Jürgen Baldus
(Techn. Betriebswirt)

Tätigkeitsbereich(e):
- abH Wstbg.
  Peter Zils
(Bäckermeister, Straßenbauer)

Tätigkeitsbereich(e):
- BvB Wstbg.
- abH Hbg.
- BaE Mtb.
   
Astrid Hölzemann
(Friseurmeisterin)

Tätigkeitsbereich(e):
- BaE Hbg.
- abH Hbg.
  Andreas Provinsky
(Betriebswirt BBA / FH)

Tätigkeitsbereich(e):
- BvB Wstbg.
  Dirk Lenze
(Industriemeister Metall)

Tätigkeitsbereich(e):
Ausbilder
- BaE (kooperativ) Wstbg.
- BvB Wstbg.
- agH Stöffel
   
Michael Neuser
(Dipl. Ing. Maschinenbau FH)

Tätigkeitsbereich(e):
- abH Wstbg. / Mtb.
  Brigitte Böhme
(Ing. für Anlagenbau, Ingenieurpädagogin)

Tätigkeitsbereich(e):
- abH Mtb.
- AsA Mtb.
- BaE Mtb.
  Holger Dany
(Techniker)

Tätigkeitsbereich(e):
- abH Mtb. / Hbg. / Wstbg.
   
Petra Schürmann
(Dipl. -Ökotrophologin (FH))

Tätigkeitsbereich(e):
- abH Mtb.
- abH Wstbg.
  Thilo Roth
(Konditormeister / Koch)

Tätigkeitsbereich(e):
- abH Mtb. / Wstbg.
  Kurt Todt
(Pädagoge)

Tätigkeitsbereich(e):
- abH Hbg.
   
Franz Schröder
(KfZ-Meister)

Tätigkeitsbereich(e):
- abH Hbg.
  Bruno Melis
(Tischlermeister)

Tätigkeitsbereich(e):
- abH Wstbg.
  Dietmar Neumann
(Ausbilder Metall)

Tätigkeitsbereich(e):
- FTEC Hbg.
- AC Hbg.
     
Sebastian Kellner
(KfZ-Meister)

Tätigkeitsbereich(e):
- abH Mtb.
  Gabi Dückershof
(.....)

Tätigkeitsbereich(e):
- agH Stöffel
   


Psychologische Betreuung/Beratung

       
Lisa Mille
(Psychologin)

Tätigkeitsbereich(e):
- PerF Mtb.
- Beratungsfunktion in allen Maßnahmen
       


Auszubildende

     
Lorena Meyer
(Auszubildende zur Kauffrau für Büromanagement)
  Irina Jankovski
(Auszubildende zur Kauffrau für Büromanagement)
   


Fahrdienst

       
Olaf Janisch

Tätigkeitsbereich(e):
- Fahrer alle Maßnahmen
  Günther Burkl

Tätigkeitsbereich(e):
- Fahrer alle Maßnahmen
   


Technisches Personal

     
Alexander Bauer
(Hausmeister)

Tätigkeitsbereich(e):
Hbg. / Wstbg. / Bad Mbg. / Mtb.
  Swetlana Günter


Tätigkeitsbereich(e):
Hbg.
  Angelika Dikow
Olga Dikow


Tätigkeitsbereich(e):
Wstbg.
   
Christina Keksel



Tätigkeitsbereich(e):
Bad Mbg.
  Oleg Kostler
Ellen Kostler



Tätigkeitsbereich(e):
Mtb.
  Olga Sauter



Tätigkeitsbereich(e):
Hbg.